Курс «Вундеркинд», 2 ступень
Что делать если ученик:
- плохо усваивает школьный материал, так как память не удерживает все возрастающий объем информации по предметам;
- не может оперативно переключиться с одного вида мыслительной деятельности на другой;
- темп чтения не соответствует требованиям Примерных скоростных характеристик учебно-познавательных процессов;
- низкая скорость зрительного восприятия, неразвитая зрительная и слуховая память заставляют многократно повторять, чтобы удержать в памяти стихотворение, правило, словарные и иностранные слова;
- слабая концентрация внимания, неусидчивость не способствуют длительной, плодотворной работе на уроке и во время выполнения домашних заданий?
Известно, что от скорости чтения зависит уровень понимания и запоминания, т.к. только при скорости чтения 160–180 слов в минуту достигается лучшее понимание текста учениками, потому что они воспринимают информацию не на уровне суммы лексических значений слов, а на уровне мысли. При скорости чтения менее 120 слов в минуту понимание текста, напротив, ухудшается. Следовательно, медленно читающему школьнику необходимо минимум два-три раза прочитать текст, чтобы выполнить домашнее задание.
Медленно читающий ученик зачастую не справляется с заданием на уроке не потому, что не усвоил материал, а потому, что из-за низкого темпа чтения просто не успел его прочитать. Низкий уровень развития мышления, влияющий на скорость мыслительных процессов, и привычка перечитывать не позволили за отведенное время осмыслить прочитанное. Плюс к этому, ученик утонул в информации, так как для него на равных смысловая информация и информация дополняющая, поясняющая, иллюстрирующая само положение, тезис. Низкий балл в данном случае является свидетельством того, что мозг не обучен работать в заданном режиме.
Если ученик после обучения в начальной школе будет читать 80 слов в минуту (именно такая скорость зачастую оценивается на 4–5), то на выполнение домашних заданий в 5 классе ученику потребуется 4 часа. Дальше — больше. Но урок в школе не растянешь, следовательно, учитель не сможет пройти весь материал и большую его часть даст на дом. Или пойдет сокращение за счет уплотнения, то есть за счет качества усвоения. У детей с низкой скоростью чтения не сформированы знания по большинству школьных предметов.
В ходе обучения ребенка на курсе «Вундеркинд» преподаватели нашей Школы соблюдают системность подачи информации, что в свою очередь создает системно-организованную память, развивает мышление. При этом задания и упражнения вызывают интерес у ребенка, а их выполнение доставляет ему удовольствие. Таким образом, обучение детей проходит легко и увлекательно.
В результате через короткое время и родители, и педагоги отмечают повышение интеллекта ребенка, улучшение успеваемости, хорошую работоспособность и эмоциональную стабильность.
Задачи курса «Вундеркинд», 2 ступень:
- увеличить темп чтения с сохранением понимания прочитанного материала;
- научить работать с текстом: анализировать, выделять главное (отбрасывая дополнительное и поясняющее), быстро находить нужную информацию;
- развить зрительную, слуховую, моторную и наглядно-образную память;
- увеличить скорость зрительного восприятия и скорость мыслительных процессов;
- повысить концентрацию, распределение, устойчивость внимания;
- развить умение оперативно переключаться с одного вида мыслительной деятельности на другой;
- развить арифметико-практическое мышление, логику;
- научить быстро запоминать стихи, тексты, формулы, иностранные и словарные слова, правила и т.п.;
- повысить скорость и качество усвоения школьного материала;
- сократить время выполнения домашних заданий;
- избавить ученика от стрессовых ситуаций, возникающих при плохом усвоении школьного материала.
Кроме этого методики «Вундеркинд» помогут ребенку:
- учиться, самостоятельно добывать знания;
- планировать и реализовывать учебные задачи;
- видеть причинно-следственные связи;
- обращать внимание на логику материала и детали (даты, названия, имена);
- развить требовательность к себе и самостоятельность;
- пробудить интерес к познавательной деятельности.
Умения и навыки по предметам у ребенка, прошедшего курс обучения в нашей Школе, будут формироваться быстрее, знания усваиваться прочнее, а его техника чтения будет существенно отличаться от уровня одноклассников в лучшую сторону.
Длительность курса — 8 месяцев.
Режим занятий — 2 или 3 раза в неделю по 2 урока по 45 минут.
Обучение, развитие детей — единственное беспроигрышное вложение денег.